История

22 сентября 1934 года — появилась идея создания добровольного спортивного общества на основе физкультурных кружков Промысловой кооперации. Инициатором создания добровольного спортивного общества на основе физкультурных кружков Промысловой кооперации, является А. В. Косарев. Заняться организацией нового общества и выбором названия было предложено московскому футболисту Николаю Петровичу Старостину и ряду других знаменитых мастеров.

«…Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Рафаэлло Джованьоли — «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас.»

19 апреля 1935 года — Всесоюзный совет физической культуры утвердил Устав нового общества «Спартак». Николай Петрович Старостин занял пост ответственного секретаря Московского городского совета «Спартака».

В 1937 году за заслуги в развитии физкультуры и спорта в СССР общество «Спартак» награждено орденом Ленина.

Так как Промысловая кооперация не относилась к ведомствам, как «Динамо» (НКВД), ЦСКА (Советская армия), а также не относилась к профсоюзам, как «Зенит» (Профсоюз оборонной промышленности), «Локомотив» (Профсоюз железнодорожников), «Торпедо» (Профсоюз автозаводцев). «Спартак» стали поддерживать обычные люди, так «Спартак» стали называть «народной командой».

В 1960 году, после ликвидации Промысловой кооперации, «Спартак» был реорганизован в «Добровольное спортивное общество профсоюзов». После чего «Спартак» стал поддерживаться рабочим профсоюзам.0000110042_Cm57WnAA

Общество объединяло работников государственной торговли, промкооперации, лёгкой и пищевой промышленности, гражданской авиации, автотранспорта, просвещения, культуры, здравоохранения и др.

К 1975 году в обществе «Спартак» насчитывалось более 40 видов спорта.

В 1987 году общество «Спартак» было упразднено, а имущество общества — 238 стадионов, 89 бассейнов, около 1,8 тысячи спортивных залов, более 1,3 тысячи футбольных полей, 2,6 тысячи оздоровительно-спортивных лагерей, домов охотника и рыболова, 264 детско-юношеские спортивные школы, 73 специализированные спортивные школы, было передано непосредственно в ведение профсоюзов.

В 1991 году были учреждены общественные организации — «Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» (РФСО «Спартак») и «Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Н.П. Старостина».

Основной задачей спартаковцев, наряду с подготовкой профессиональных спортсменов, всегда была работа по привлечению к активному образу жизни работников артелей, членов их семей, учащихся. Таким образом, историческую миссию «Спартака» можно назвать уникальной.  С момента основания он всегда был наиболее демократичным и доступным для каждого.

В настоящее время в МФСО «Спартак» входят спортивные организации России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана, в которых действуют спартаковские советы, клубы и центры.