Почему футболисты выходят на поле с детьми?

Почему футболисты выходят на поле с детьми? 29.10.2019 12:19

Выход на поле с детьми распространился только в XXI веке. В Англии так сглаживали прошлое связанное с хулиганством и агрессией на трибунах. Появление детей – элемент невинности, который напомнил: живой футбол – это не только про разборки фанатов, страх и напряжение, но и про атмосферу и досуг на стадионе со всей семьей. Таким образом, сдерживающий хулиганство и агрессию фактор проник в английский футбол и распространился на мир.

«Обязанность ФИФА как глобальной спортивной организации – помогать детям во всем мире, потому что футбол дает удовольствие и надежду, основанные на терпимости, уважении и честной игре», – говорил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Как выбирают детей?

Основной способ среди клубов – выбор членов фан-клубов или учащихся спортшкол. Чем круче результаты в секции, тем выше шансы выйти на поле с кумиром (дополнительная порция мотивации, чтобы развиваться и тренироваться на максимуме). Иногда клуб собирает от детей их истории боления за команду, и лучшие авторы выходят с игроками на поле.

Английские клубы монетизировали традицию: Клубы  берут минимум 185 фунтов стерлингов, за эти деньги предоставляется: комплект формы, автографы, фотографии с игроками, но суммы часто идут и на благотворительность. Топ-клубы выбирают болельщиков рандомно : нужно подать заявку на сайте и ждать, что тебе повезет.

На крупных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА с отбором детей помогают спонсоры.

Вместо детей можно выводить кого-то другого?

Несколько примеров:

В мае 2015 года игроки «Аякса» вышли на поле вместе с мамами. Так образом они отпраздновали День матери. Болельщиков на трибунах это растрогало

В сентябре 2015 года футболисты «Сан-Паулу» вывели вместо детей собак, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных в Бразилии.

В апреле 2018 года 14-летний болельщик «Эвертона» вышел с футболистом на поле с помощью робота. Его придумали для детей, которые серьезно больны и всегда находятся дома – это помогает с социализацией и в борьбе с одиночеством.

Сейчас на всех международных турнирах каждый футболист выводит за руку ребенка и в самой теплой футбольной традиции смешалось все: мечты детей, благотворительность, манипуляции с болельщиками, заработок клубов, реклама.